Departamento de Ingeniería Metalúrgica

Facultad de Ingeniería
Universidad de Santiago de Chile

Profesionales y Administrativos

Las actividades departamentales son apoyadas por los siguientes profesionales a cargo de laboratorios, expertos, secretarias y auxiliares.

 

Profesionales

 


Patricio Arias Vargas

Encargado Laboratorio Procesamiento de Minerales
patricio.arias@usach.cl
(56 2) 271 83228

Froilán Barra Marciel

Encargado Laboratorio Fundición
froilan.barra@usach.cl
(56 2) 271 83219
 

Alicia Durán Correa
Encargada Laboratorio de Difracción de Rayos X y Fluorescencia
alicia.duran@usach.cl
(56 2) 271 83211

Verónica Espinoza Villanueva
Encargada de Laboratorio de Metalografía y Hornos
veronica.espinoza@usach.cl
(56 2) 271 83218
 

Emmanuell Reyes Fuentes
Encargado Laboratorio de Análisis Químico y Laboratorio de Hidrometalurgia
emmanuell.reyes@usach.cl
(56 2) 271 83210

Gladys Olivares Rojas
 
Encargada de Laboratorio de Microscopía Electrónica
gladys.olivares@usach.cl
(56 2) 271 83209
 
   

 

Secretarias

 

 
 
 
 
 
 
 
 
Valeska Arellano A.
Secretaria de Dirección
valeska.arellano@usach.cl
(56 2) 271 83202
 

Jeannette Morales Mora
Secretaria de Docencia
jeannette.morales@usach.cl
(56 2) 271 83213
 
 

 

Administrativos

 


Isa Iribarren Manríquez

Jefe Administrativo
isa.iribarren@usach.cl
(56 2) 271 83203
 

María Elisa Espinosa

Encargada de Biblioteca
maria.espinosa@usach.cl
(56 2) 271 83227

Hernán Retamales Sepúlveda

Técnico Laboratorio de Procesamiento de Minerales
hernan.retamales@usach.cl
(56 2) 271 83228

Danilo Bustos Durán

Técnico Laboratorio de Fundición
danilo.bustos@usach.cl
(56 2) 271 83213

Carlos Fuenzalida Carreño

Técnico Laboratorio de Metalografía y Hornos
carlos.fuenzalida@usach.cl
(56 2) 271 83218

Pedro Mardones Cabrera
Estafeta
pedro.mardones@usach.cl
(56 2) 271 83202

José Alburquenque Barrera

Estafeta
jose.alburquenque@usach.cl
(56 2) 271 83213