Departamento de Ingeniería Metalúrgica

Facultad de Ingeniería
Universidad de Santiago de Chile

Laboratorios Docentes

Laboratorios Docentes

 
Para la formación de los Ingenieros Metalúrgicos, nuestro departamento cuenta con laboratorios especializados en los que se desarrollan las actividades académicas de carácter experimental.
 

Laboratorio de Fundición

Responsable: - Profesor Alfredo Artigas | alfredo.artigas@usach.cl
                       - Profesional Froilán Barra | froilan.barra@usach.cl
Ubicación: Sector EAO

 

Laboratorio de Difracción de Rayos-X

Responsable: - Profesor Rodolfo Mannheim | rodolfo.mannheim@usach.cl
                       - Profesional Alicia Durán | alicia.duran@usach.cl
Ubicación: Ingeniería Química sector norte
 

Laboratorio de Análisis Químico

Responsable: - Profesor Patricio Navarro | patricio.navarro@usach.cl
                       - Profesional Emmanuel Reyes | emmanuell.reyes@usach.cl
Ubicación: Sector norte
 
 

Laboratorio de Metalografía

Responsable: - Profesor Alberto Monsalve | alberto.monsalve@usach.cl
                       - Profesional Verónica Espinoza | veronica.espinoza@usach.cl
Ubicación: Sector EAO
 
 

Laboratorio de Microscopía Electrónica de Barrido

Responsable: - Profesor Rodolfo Mannheim | rodolfo.mannheim@usach.cl
                       - Profesional Gladys Olivares | gladys.olivares@usach.cl
Ubicación: Sector norte
 
 

Laboratorio de Procesamiento y Concentración de Minerales

Responsable: Profesional Patricio Arias | patricio.arias@usach.cl
Ubicación: Sector EAO
 
 

Laboratorio de Propiedades Mecánicas

Responsable: Profesor Alfredo Artigas | alfredo.artigas@usach.cl
Ubicación: Sector EAO
 
 

Laboratorio de Hidrometalurgia y Extracción por Solventes

Responsable: Profesor Patricio Navarro | patricio.navarro@usach.cl
Ubicación: Sector norte
 
 

Laboratorio de Electrometalurgia y Corrosión

Responsable: Profesor Gerardo Cifuentes | gerardo.cifuentes@usach.cl
Ubicación: Sector EAO
 
 

Laboratorio de Pulvimetalurgia y Aleado Mecánico

Responsable: Profesora Stella Ordoñez | stella.ordonez@usach.cl
Ubicación: Sector EAO
 
 

Laboratorio de Flotación

Responsable: Profesor Miguel Maldonado | miguel.maldonado.s@usach.cl
Ubicación: Sector EAO, Metalurgia Extractiva